Конкурс на участие в программе повышения квалификации для преподавателей русского языка и русской литературы в Петербурге.

Понедельник 9 июля, 2018

С 13 по 26 августа 2018 года Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга проводит очередные курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и русской литературы из числа соотечественников, проживающих за рубежом, «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…». Заезд участников в Санкт-Петербург – 13 августа, отъезд – 26 августа 2018 года. От Франции – 2 человека. Транспортные расходы за свой счет. Целью проекта является повышение профессионального и культурного уровней преподавателей русского языка и русской литературы из числа зарубежных соотечественников. Курсы повышения квалификации пройдут по двум параллельным направлениям: –    русский язык и русская литература для учителей средней школы; –    русский язык и русская литература для преподавателей высшей школы. Участникам будут предложены следующие темы: теория и практика обучения русскому языку как родному и как дополнительному; использование современных информационных технологий в образовательном процессе; формирование и реализация индивидуального образовательного маршрута, а также литературоведение. В рамках проекта зарубежные преподаватели-русисты познакомятся с новыми направлениями в методике преподавания русского языка и литературы. Наряду с лекционными и интерактивными занятиями соотечественникам представится возможность посетить связанные с тематикой курсов образовательные и культурные учреждения Санкт-Петербурга. Слушатели смогут принять участие в интерактивном занятии «День знакомства», призванном помочь лучше узнать друг друга, обменяться новостями в сфере своей преподавательской деятельности и ожиданиями от курсов, наладить профессиональные и личные контакты. По окончании мероприятия участникам будут вручены свидетельства государственного образца о повышении квалификации, а также учебно-методические издания по русскому языку. Участниками курсов повышения квалификации могут стать зарубежные соотечественники из числа преподавателей в возрасте 22 – 65 лет и имеющие стаж преподавания по специальности (русский язык и/или литература) не менее трёх лет. Для всех участников Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга будут оплачены расходы по обеспечению проживания (двухместное заселение), питания (завтраки и обеды), транспортного обслуживания в пределах Санкт-Петербурга, культурно-образовательных и экскурсионных мероприятий, содержательной части курсов повышения квалификации. С информацией о ранее проведенных курсах повышения квалификации можно познакомиться на сайте www.spbrumir.ru. Кандидаты должны направить заполненные в электронном виде анкеты (прилагаются) до 18 июля с.г. на электронный адрес Координационного совета российских соотечественников во Франции conseil.russes.france@gmail.com  Итоги конкурса будут подведены на сайте КС в рубрике “Конкурсы Координационного совета”.   С уважением,  Светлана Севиль руководитель комиссии КС по науке, член комиссии КС по русскому языку


Координационный совет


Последние статьи

14 апреля 2024 года  прошла книжная ярмарка в БруэЛаБюиссьер
Суббота 20 апреля, 2024

14 апреля 2024 года  прошла...

В феврале  марте 2024 года был организован цикл вебинаров «Педагогические мосты»
Четверг 4 апреля, 2024

В феврале – марте 2024...

Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad

Получите нашу рассылку

Будьте в курсе последних новостей от Координационного совета. Конечно, мы не рассылаем вам спам и вы можете отказаться от подписки в любое время.