Можно ли по «ресеписе» выезжать из Франции и возвращаться по нему обратно?

2 сентября 2019

В соответствии с п.4 ст. 5 Регламента № 562/2006 Европейского Парламента и Совета Европейского Союза от 15 марта 2006 года, устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения физическими лицами границ (Шенгенский кодекс о границах), обладатели видов на жительство или виз на возвращение, выданных одним из государств-членов Европейского Союза, вправе пересечь транзитом территорию иного государства – члена ЕС с целью въехать на территорию государства, выдавшего вид на жительство или визу на возвращение. Кроме случаев, когда въезд или транзит запрещены для выше указанных физических лиц, фигурирующих в национальном перечне информационных запросов государства-члена ЕС, на чьи внешние границы данные иностранцы прибывают.
Статья 2 регламента уточняет какой именно «вид на жительство» разрешает въезд и устанавливет исключения. Так, временные разрешения («ресеписсе»), выданные на период рассмотрения первого заявления о предоставлении вида на жительство и документы, выданные иностранцу на период рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища, не предоставляют право ни на въезд в Шенгенскую зону, ни, как результат, на транзит через другие государства ЕС (Решение от 14 июня 2012 Суда Европейских Сообществ).
Кроме того, французский циркуляр от 21 сентября 2009 «Об условиях въезда в Шенгенскую зону граждан третьих государств, имеющих временные разрешения на проживание («АПС»), или разрешения («ресеписсе»), выданные французскими властями на период рассмотрения заявления о предоставлении вида на жительство», напоминает, что обладатели первого «ресеписсе», выданного французскими властями, могут въехать в шенгенскую зону только при наличии визы.

Ad
Ad
Ad