Может ли мать во Франции дать своему ребёнку свою фамилию?

В соответствии со ст.ст. 311-21 – 311-24 гражданского кодекса Франции родители вправе в качестве фамилии для своего ребёнка указать либо фамилию отца, либо фамилию матери, либо обе их фамилии в выбранном ими порядке, если происхождение ребёнка установлено одновременно в отношении обоих родителей.
Выбор фамилии подтверждается совместным письменным заявлением родителей. При наличии препятствующих обстоятельств возможно подать заявления от каждого из них.
В случае отсутствия указанного заявления ребёнку передаётся фамилия того родителя, происхождение от которого было установлено первее, например, дети, рождённые вне брака, или фамилия отца, если происхождение установленно одновременно, например, дети, рождённые в браке.


Юридическая служба Координационном совете


Последние статьи

Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad

Получите нашу рассылку

Будьте в курсе последних новостей от Координационный совета. Конечно, мы не рассылаем вам спам и вы можете отказаться от подписки в любое время.