Может ли тюремное учреждение Франции, в котором содержится российский гражданин, запросить через консульство РФ его акты гражданского состояния ?

Круг заявителей установлен пунктом 2 «Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов», утверждённого Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N10489/124 (с изменениями и дополнениями внесенными ПриказомМИД России и Минюста России от 1 июня 2017 г. N 9404/93).

Так при предоставлении МИД России, Минюстом России, консульскими учреждениями, территориальными органами Минюста России, органами ЗАГС государственной услуги по истребованию документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, об образовании, о трудовом стаже и других документов, касающихся прав и интересов заявителей, хранящихся в государственных архивных фондах, ими могут быть:1) российские граждане, иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых истребуются документы; 2) родственники умершего или другие заинтересованные лица в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло (в случае обращения об истребовании документа о государственной регистрации акта гражданского состояния); 3) родители (лица, их заменяющие) или представители органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (в случае обращения об истребовании документа о государственной регистрации акта гражданского состояния); 4) иное лицо в случае представления доверенности, удостоверенной в установленном порядке, от лица, имеющего в соответствии с настоящим пунктом право на получение документов.
Таким образом истребование документов в отношении россиянина, содержащегося в тюремном учреждении таким учреждением, возможно лишь при условии выдачи доверенности от имени заключенного в адрес тюремного учреждения.


Юридическая служба Координационном совете


Последние статьи

Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad

Получите нашу рассылку

Будьте в курсе последних новостей от Координационный совета. Конечно, мы не рассылаем вам спам и вы можете отказаться от подписки в любое время.