Можно ли по «ресеписе» выезжать из Франции и возвращаться по нему обратно?

В соответствии с п.4 ст. 5 Регламента № 562/2006 Европейского Парламента и Совета Европейского Союза от 15 марта 2006 года, устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения физическими лицами границ (Шенгенский кодекс о границах), обладатели видов на жительство или виз на возвращение, выданных одним из государств-членов Европейского Союза, вправе пересечь транзитом территорию иного государства — члена ЕС с целью въехать на территорию государства, выдавшего вид на жительство или визу на возвращение. Кроме случаев, когда въезд или транзит запрещены для выше указанных физических лиц, фигурирующих в национальном перечне информационных запросов государства-члена ЕС, на чьи внешние границы данные иностранцы прибывают.
Статья 2 регламента уточняет какой именно «вид на жительство» разрешает въезд и устанавливет исключения. Так, временные разрешения («ресеписсе»), выданные на период рассмотрения первого заявления о предоставлении вида на жительство и документы, выданные иностранцу на период рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища, не предоставляют право ни на въезд в Шенгенскую зону, ни, как результат, на транзит через другие государства ЕС (Решение от 14 июня 2012 Суда Европейских Сообществ).
Кроме того, французский циркуляр от 21 сентября 2009 «Об условиях въезда в Шенгенскую зону граждан третьих государств, имеющих временные разрешения на проживание («АПС»), или разрешения («ресеписсе»), выданные французскими властями на период рассмотрения заявления о предоставлении вида на жительство», напоминает, что обладатели первого «ресеписсе», выданного французскими властями, могут въехать в шенгенскую зону только при наличии визы.


Юридическая служба Координационном совете


Последние статьи

Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad

Get our newsletter

Stay up to date with latest news from KC. Of course we do not send you spam and you can unsubscribe at any time.