Если на 1 января настоящего года денег на зарубежном счёте больше, чем на 1 января предыдущего года, нужно уплачивать налог ?

2 сентября 2019

Да, поскольку разница считается доходом. В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ доходы по счетам в иностранных банках облагаются налогом на доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, по налоговой ставке 30 %
Налог рассчитывается физическим лицом самостоятельно и уплачивается в размере, рассчитанном исходя из курса Банка России на дату получения процентов по вкладу на иностранный счёт (п. 5 ст. 210, подп.1 п. 1 ст. 223, подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Напомним, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В случае если обязанность по уплате налога будет нарушена, то налоговый орган вправе будет доначислить налог и пени за нарушение срока его уплаты, а также привлечь лицо к ответственности в виде штрафа, предусмотренного ст. 119 и ст. 122 НК РФ, за неуплату налога и неподачу декларации по НДФЛ.

Ad
Ad
Ad