Когда ребенок может выйти из гражданства РФ?

2 сентября 2019

Выход ребенка из гражданства возможен, если:
а) один из его родителей либо единственный родитель является иностранным гражданином, по совместному заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя (ст. 19 (ч. 3) Федерального закона);
б) один из его родителей либо единственный родитель (граждане РФ) заявляет о своем выходе из гражданства и одновременно просит разрешить выход из гражданства ребенку (статьи 24 (ч. 2), 25 (ч. 5) Федерального закона);
На выход ребенка из гражданства с одним из родителей требуется согласие другого родителя (заявление в произвольной форме с нотариально удостоверенной подписью), если другой родитель является гражданином РФ и сохраняет российское гражданство.
Особый случай – выход из гражданства российского ребенка, усыновленного иностранцами, который осуществляется в общем порядке (ст. 26 (ч. 1) Федерального закона). Заявление подписывается обоими усыновителями (если их два).
Выход ребенка из гражданства РФ возможен только при наличии у ребенка иного гражданства либо документальном подтверждении возможности предоставления ребенку иного гражданства.
От ребенка в возрасте от 14 до 18 лет требуется его согласие (подпись удостоверяется нотариально).
Федеральным законом не предусмотрен выход из гражданства детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство (ст. 27 (ч. 4)).
Федеральный закон не предусматривает выход из гражданства ребенка, оба родителя либо единственный родитель которого сохраняют российское гражданство, а также один из родителей которого сохраняет российское гражданство, а другой родитель является лицом без гражданства.
(http://www.kdmid.ru)

Ad
Ad
Ad