Облагаются ли во Франции налогом алименты на детей, получаемые в России и переводимые на французский счёт?

2 сентября 2019

Согласно ст. 79 Налогового кодекса Франции алименты, получаемые на детей являются объектом налогообложения.Ст. 80 septies кодекса предусматривает исключение в случае, когда несовершеннолетние дети проживают и с отцом и с матерью и учитываются у обоих для расчёта семейного коэффициэнта. П.60 Bulletin officiel des finances publiques (BOI-RSA-PENS-10-30-20120912) закрепляет вышеназванное исключение, указывая, что алименты облагаются налогом вне зависимости от регулярности их выплаты (месяц, квартал, год).
Поэтому алименты подлежат декларированию (декларация 2042, пункт 1 АО), как любой иной доход, получаемый членами семьи.

Ad
Ad
Ad