При продаже недвижимости в РФ уплачивается ли налог на доходы ?

2 сентября 2019

В 29 ноября 2014 года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон N 382-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации”. Закон установил новые правила налогообложения доходов от продажи физическими лицами имущества и минимальные сроки владения им.

Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, если имущество, приобретённое до 1 января 2016 года, находилось в собственности гражданина три года и более (п.3 ст.4 федерального закона № 382-ФЗ).

Согласно федеральному закону № 382-фз физические лица, получившие доход от продажи имущества (приобретенного после 1 января 2016 года), освобождаются от налогообложения, если это имущество находилось в их собственности пять лет и более (п.3 ст.4 федерального закона № 382-ФЗ).

Если (с 1 января 2016 года) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; или право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; или право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком – плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением, то минимальный предельный срок владения равен трём годам.

Ad
Ad
Ad
Ad