Являюсь владельцем квартиры в России. Много лет не получаю налоговые уведомления. Что делать ?

2 сентября 2019

С 2015 года налогоплательщики-физлица, владельцы квартир, дач, машин и земельных участков, которые не получают ежегодные налоговые уведомления на уплату земельного, транспортного и налога на имущество, обязаны сами сообщать в налоговые органы о своем имуществе. Статья 23 Налогового кодекса РФ: Налогоплательщики – физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
С 1 января 2017 года вводятся санкции за непредставление в налоговые органы сообщения об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги.

Неправомерное или несвоевременное непредставление налогоплательщиком – физическим лицом налоговому органу такого сообщения влечёт взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено или несвоевременно представлено сообщение.

Ad
Ad
Ad