Могут ли призвать в российскую армию молодого человека, являющегося гражданином Российской Федерации и Французской Республики и постоянно проживающего во Франции?

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 N62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019) приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

При этом гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом (ч. 1 ст. 62 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Таким образом, ввиду отсутствия соглашения о двойном гражданстве между Россией и Францией гражданин Российской Федерации, имеющий также французское гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России.

Однако согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 г. N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. От 01.04.2020) граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

Иными словами, не подлежат призыву на военную службу граждане Российской Федерации, не имеющие ни временной, ни постоянной регистрации («прописки») на территории Российской Федерации.


Юридическая служба Координационном совете


Последние статьи

Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad

Получите нашу рассылку

Будьте в курсе последних новостей от Координационный совета. Конечно, мы не рассылаем вам спам и вы можете отказаться от подписки в любое время.